Обзор RoomGuru: планируем путешествие без лишних трат

Обзор RoomGuru: планируем путешествие без лишних трат
Фото

          Многие предвкушают интересные путешествия в экзотические и не очень страны. Но желающих понежиться на тёплом песочке много, а выгодных предложений мало. Пока вы работаете в поте лица без возможности поймать лучшее предложение, кто-то бронирует шикарный номер с видом на море. К счастью, мобильный сервис RoomGuru способен помочь найти лучшие отели по всему миру без риска переплаты, да ещё и сообщить о самых выгодных ценах. Разбираемся, избавит ли RoomGuru от головной боли и почему с последним обновлением планировать отпуск стало ещё удобнее и выгоднее.

Платформа: Android, iOS, Windows Phone

Версия: Android — 4.8.13, iOS — 2.6.0, Windows Phone 8 — 1.3.0.0

Русский интерфейс: Да

Требования: Android 2.3/iOS 8.0/Windows Phone 8 и выше

Категория: Путешествия

Стоимость: Бесплатно

              Помимо того, что RoomGuru ищет самые выгодные предложения на рынке, последнее обновление принесло ещё один сюрприз: эксклюзивные, так называемые «секретные» цены в некоторых отелях специально для зарегистрированных пользователей. Это стало возможно благодаря модели сотрудничества, согласно которой сервис получает прибыль не за пользовательские переходы и просмотры, а за совершённые брони. Такой подход позволяет сервису HotelsCombined (к которому относится и RoomGuru) уже четыре года подряд завоёвывать самую престижную награду в туристическом бизнесе - World Travel Awards. 

Функциональность

RoomGuru предназначен для поиска наиболее подходящих отелей с самыми выгодными ценами, и его не следует путать с системами бронирования: RoomGuru найдёт лучший номер по заданным критериям, расскажет про него всё необходимое и предложит перейти на страничку бронирования, которая указана для выбранного варианта. Звучит просто, как и должно - при планировании любой поездки, будь то деловой визит по работе или долгожданный отпуск, сложности совершенно ни к чему. Но за внешней простотой скрывается хорошо продуманная и организованная система.

RoomGuru RoomGuru

Приложение поддерживает различные поисковые сценарии. Самый очевидный доступен из главного меню: пользователь вводит количество гостей, место и даты проживания, и после уточняющего вопроса (например, Петербург - тот, который Санкт-Петербург на Неве или, быть может, Сент-Питерсберг во Флориде?) в течение нескольких секунд получает список отелей. Само собой, работает сортировка по всем основным критериям, поддержка множества фильтров и просмотр вариантов на карте - эти три пункта были существенно доработаны в апрельском обновлении приложения для iOS и Android.

RoomGuru RoomGuru RoomGuru

К слову, чтобы «прямо сейчас» найти отель с интересными предложениями неподалёку от себя, достаточно нажать соответствующую кнопку в главном меню - тут же откроется карта Google с отметками ближайших отелей. Следует отметить, что координаты определяются быстро и точно, а карты подгружаются без проблем даже при невысокой скорости подключения к сети - никаких нареканий приложение не вызвало.

Не будут разочарованы и любители спонтанных поездок и горячих предложений: в приложении есть соответствующий раздел с актуальной информацией по отелям как внутри страны, так и за её пределами. Тем, кто, наоборот, вечно сомневается и не знает, что выбрать, RoomGuru подскажет наиболее популярные города и курорты в стране или отели в городе. Никто не отменял и банальный список стран: сервис сотрудничает с отелями по всему миру, включая редкие для путешествий направления. Наиболее популярные выделены в списке полужирным шрифтом.

RoomGuru RoomGuru RoomGuru

Попав на карточку отеля, можно не только узнать о нём основную информацию, но и добавить в избранное или собственный список -  если в заданный период времени цены на номера там будут снижены, придёт оповещение (при соответствующей настройке).

RoomGuru RoomGuru

Когда выбор отеля наконец сделан, остаётся только определиться с типом номера, системой обслуживания и сервисом, через который будет произведено бронирование. Всё наглядно демонстрируется единым списком прямо на карточке отеля, так что для принятия окончательного решения также далеко ходить не надо. Тап по одному из пунктов открывает страничку бронирования на соответствующем сайте во встроенном браузере с ограниченной функциональностью («назад», «вперёд» и «обновить страницу»). Если отель позволяет осуществлять бронирование без информации о кредитной карте, приложение заботливо сообщит об этом.

RoomGuru RoomGuru RoomGuru

Осталось только добавить, что приложение поддерживает 43 языка (в том числе русский), и подсчёт стоимости в 27 национальных валютах, включая российский рубль.

 

Интерфейс

Дизайн приложения выполнен в спокойных бело-голубых тонах с яркими акцентами на важных элементах (например, ценах со скидкой). Правда, иногда таких акцентов на одном экране становится слишком много, и приложение выглядит слишком пёстро, в том числе за счёт плохо сочетаемых друг с другом фотографий.

RoomGuru RoomGuru

Тем не менее, стоит отметить удобную и интуитивно понятную навигацию: где бы ни находился пользователь, он всегда понимает, как узнать интересующую его информацию, куда он попадёт, нажав ту или иную кнопку, как посмотреть историю просмотров или добавленные в избранное отели и так далее. Возможно, было бы ещё удобней, если б кнопки «Назад», «Домой» и «Меню» находились в нижней, а не верхней части экрана, но это субъективное мнение. А вот мелким, но иногда досадным недочётом можно назвать то, что из некоторых меню настроек приложение самовольно закрывается при нажатии на смартфонную кнопку «Назад».

RoomGuru RoomGuru

Практически на каждой странице приложения указывается количество доступных отелей, что очень полезно при первом «подходе» к изучению туристической ситуации в том или ином регионе. Любой список отелей, будь то пользовательский, или полученный в результате поискового запроса, или отражающий историю просмотров, для наглядности можно вывести на карту буквально одним тапом. Сортировка и фильтры применимы только к результатам поиска и рекомендуемым предложениям.

Весьма продуманно организованы информационные карточки отелей. Вся важная информация представлена на одном экране: галерея фотографий, средняя оценка от пользователей приложения, а также наглядный перечень «Лучшие предложения», который в последнем обновлении сместил вниз монолитные тексты описаний. Затем идёт список предложений от отеля, подробная информация о нём, его услугах, а также очень удобная статистика на основе отзывов туристов и, разумеется, сами отзывы.

RoomGuru RoomGuru RoomGuru

 

Итоги

RoomGuru - хорошая возможность сэкономить на путешествии, не ограничивая себя в комфорте. Сервис берёт на себя все заботы о поиске и сопоставлении цен в заданном месте и времени, пользователю остаётся только выбрать вариант по своему вкусу из предложенных. И всё это - не отдав и копейки: приложение можно бесплатно скачать на всех мобильных платформахи самостоятельно убедиться в его удобстве и функциональности.

 

Плюсы:

  • огромная база отелей по всему миру;
  • функциональная система поиска и сравнения;
  • удобная и понятная навигация;
  • поддержка всех основных платформ.

Минусы:

  • незначительные огрехи интерфейса;
  • путаница с функциональной клавишей «Назад».

 

Лайфхак, как играть в тяжелые игры на слабом ПК Лайфхак, как играть в тяжелые игры на слабом ПК Интернет
Как играть в современные требовательные игры на компьютере, смартфоне, планшете и даже на телевизоре Smart TV.
Как устранить царапины с дисплея телефона? Как устранить царапины с дисплея телефона? Технологии
Три шага, прямые руки и экран как новый.