Англо-русский словарь Brilliant: только правильный перевод

Англо-русский словарь Brilliant: только правильный перевод
Фото

          Современные словари обладают целым рядом полезных функций: перевод слов и фраз, транскрибирование, произношение, история, избранное. Однако, начиная с 90-х годов, при создании сначала карманных словарей, а последние пять лет — и приложений под Android, разработчики компании Brilliant System Australia считают эти функции не более чем базовыми, а упор делают на точность и правильность перевода, предлагая к тому же работу словаря оффлайн и оригинальную возможность поиска по звучанию: чтобы найти слово PEOPLE, достаточно ввести «пипл» — да, просто кириллицей.

Платформа: Android

Версия: 2.1

Русский интерфейс: Да

Требования: Android 4+ (Android 2.3+ для старой версии словаря)

Категория: Книги и справочники

Корректность переводов и поиск по фразам

Англо-русский словарь Brilliant содержит более миллиона слов, включая 50000 примеров их применения и идиоматических выражений. Поиск по ключевым словам существенно облегчает их нахождение. Например, нужно перевести выражение TO COCK A SNOOK AT. Вводим «snook cock» или «cock snook» и получаем ВЫРАЗИТЬ ПРЕЗРЕНИЕ К. Для сравнения - примеры переводов этого выражения другими популярными переводчиками: «поднимать снук в», «покупать сообщение», «петух длинный нос в» и, наконец, «петух показал кукиш с маслом».

Поиск фраз работает и на русском языке: при вводе «пройти как», словарь предлагает для перевода КАК ПРОЙТИ ДО..? и затем даёт перевод на английский: HOW CAN I GET TO ..?

Переводы английских слов соответствуют тому, как их понимают англоговорящие люди. Например: PANOPLY - ШИРОКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ, JAUNDICE - ЖЕЛТУХА (болезнь). Это также выгодно отличает словарь Brilliant от большинства словарей, в которых PANOPLY переводится как ДОСПЕХИ, а JAUNDICE как ЖЕЛЧНОСТЬ.

Brilliant Brilliant

 

Поиск английских слов по звучанию

Приложение позволяет найти английское слово, даже если пользователю неизвестно, как оно пишется. В режиме фонетического поиска достаточно ввести приблизительное звучание слова русскими буквами. Например, при вводе «пипл» - будет найдено слово PEOPLE; при вводе «изи» - EASY.

Brilliant

 

Интерфейс приложения

На главном экране приложения есть возможность выбрать:

  • словарь;
  • поиск по звучанию (фонетический поиск);
  • избранное пользователя;
  • историю поиска пользователя.

При переключении раскладки клавиатуры (с русской на английскую и наоборот) словарь «понимает», на каком языке нужно искать слова. Это вполне логично, но в большинстве подобных приложений кроме изменения раскладки клавиатуры необходимо вручную выбрать язык, на котором вводится слово.

Brilliant Brilliant Brilliant

Во время поиска слов в обычном словаре (не при фонетическом поиске) при вводе каждой буквы словарь в реальном времени ищет слова в базе и предлагает их пользователю, что существенно облегчает их поиск:

Brilliant

Страница словарной статьи содержит собственно перевод слова, транскрипцию, фразы, в которых оно используется, указана часть речи, к которой оно относится, и ударение. Английские слова и фразы словарь «умеет» произносить, для этого нужно нажать на иконку динамика. Также прямо на этой странице пользователь может добавить слово в «Избранное».

Brilliant

Приложение предлагает изменять размер шрифта в словарной статье и тему интерфейса (тёмная или светлая), выбрать фиксацию портретного режима, включить/выключить фильтр грубых слов и транскрипцию:

Brilliant

Словарь корректно работает и на планшетах:

Brilliant

Brilliant

 

В бесплатной демонстрационной версии без интернета можно перевести 70 слов, а при наличии подключения после перевода 70 слов работа словаря будет прерываться видео-рекламой (просмотр одного видео увеличивает количество бонусных переводов на 7. Пользователь может накапливать бонусные переводы и использовать их позже без интернета). Также в бесплатной версии размещена баннерная реклама.

 

Итог

Англо-русско-английский словарь Brilliant - это оффлайн-сервис с множеством функций и большой базой слов и фраз. Гордость разработчиков - исключительно точные и правильные переводы, которые не поставят пользователя в неловкое положение.

 

Плюсы:

  • только правильные переводы;
  • поиск английских слов «на слух» (напр. «скай» - SKY);
  • не требует для работы интернет-подключения;
  • примеры произношения английских слов и фраз.

Минусы:

  • реклама в бесплатной версии.

 

 

Лайфхак, как играть в тяжелые игры на слабом ПК Лайфхак, как играть в тяжелые игры на слабом ПК Интернет
Как играть в современные требовательные игры на компьютере, смартфоне, планшете и даже на телевизоре Smart TV.
Как устранить царапины с дисплея телефона? Как устранить царапины с дисплея телефона? Технологии
Три шага, прямые руки и экран как новый.