Nokia, GE и Qualcomm запускают первую частную LTE-сеть для промышленного IoT

Nokia, GE и Qualcomm запускают первую частную LTE-сеть для промышленного IoT
Фото

          Компании GE Digital, Nokia и Qualcomm Technologies объявили об успешной демонстрации первой частной LTE-сети для рынка промышленного Интернета вещей. Для этого были использованы технологии и платформы каждой из сторон. Кроме того, было объявлено о планах проведения на основе данной демонстрации и дальнейших тестирований. Промышленные предприятия зачастую имеют локальные требования в отношении связи и работают в отдалённых районах или на временных участках, таких как шахты, электростанции, морские нефтяные платформы, фабрики, склады или порты, где развёртывание соединений может быть сложной задачей. Автономная LTE-сеть в пределах локализованной области способствует повышению производительности и надёжности для промышленных компаний.

"Степень эффективности работы таких отраслей, как заводы, склады, контейнерные порты и аэропорты всё больше зависит от беспроводной связи, так как они продолжают всё больше использовать беспроводную передачу данных и подключать бесчисленное множество IoT-устройств к их сетям. Благодаря этому сотрудничеству мы предоставляем компаниям, работающим в сфере промышленного IoT, возможность использовать основные преимущества LTE, включая полную мобильность, высокие скорости передачи данных и максимальный охват, предсказуемое время задержки, контроль качества обслуживания и простое развертывание", - рассказал Майкл Уоллес, старший вице-президент и генеральный менеджер по развитию бизнеса Qualcomm Technologies, Inc.

В основе частных LTE-сетей лежит использование LTE-технологий в совместно используемом/нелицензируемом/выделенном лицензируемом спектре. Проведённая демонстрация использовала LTE-TDD на американской полосе с частотой спектра совместного использования 3,5 ГГц, известной как Citizens Broadband Radio Service. С MulteFire полосы нелицензируемого спектра могут быть использованы для создания частных LTE-сетей на основе, например, доступных по всему миру полос с частотой 5 ГГц.

"Подключение технических средств по всему миру к такой промышленной ОС, как Predix имеет жизненно важное значение для сбора данных и информации, необходимых для повышения эффективности и принятия новых технологий в промышленности в будущем, таких, как машинное обучение и компьютерное зрение. Обеспечение наших клиентов, работающих в отдаленных и безлюдных местах, LTE сетями в нелицензируемых спектрах и спектрах совместного пользования, является мощным продвижением за рамки доступных сегодня технологических возможностей", - заявил Питер Маркс , вице-президент по передовым разработкам GE Digital,

В рамках этого сотрудничества и демонстрации технологий, компания Qualcomm Technologies предоставляет беспроводные технологии и чипсеты для устройств. Nokia обеспечивает инфраструктурой базовой станции и сервисом Nokia Digital Cloud Automation для запуска по требованиям частной сети. А GE интегрирует новые типы соединений в свою платформу Predix - операционную систему с открытой архитектурой для промышленного Интернета.

"Частные LTE сети для промышленных отраслей - это совершенно новый уровень передовых, надежных беспроводных решений связи с минимальным временем задержки. Это позволяет компаниям существенно повысить уровень автоматизации и аналитики за счет использования новых датчиков, IoT-устройств, робототехники и общего использования беспроводной связи для их бизнеса и важных процессов производства. С помощью этого сотрудничества Nokia ускоряет процесс реализации ожиданий специалистов в автоматизированной промышленности, вводя поддержку Plug and Play для частных LTE-экосистем. Сочетание возможностей, предоставленных GE, Qualcomm и Nokia идеально подходит для того, чтобы воплотить в жизнь комплексные промышленные IoT-решения, удовлетворяющие актуальные потребности в аналитике", - прокомментировал Штефан Литенс, генеральный менеджер по цифровой автоматизации Nokia.

Согласно договорённости между компаниями, тестовая частная LTE-сеть будет установлена в штаб-квартире GE Digital в Сан-Рамон, штат Калифорния. Это позволит GE использовать её для дальнейшего развития своей платформы Predix.

Частные LTE-сети дают возможность промышленным отраслям и предприятиям владеть и управлять собственной LTE-сетью без необходимости использования частот лицензируемого спектра. Данная технология также даёт возможность настроить выделенную LTE-сеть для конкретных потребностей компаний, таких как оптимизация пропускной способности, контроль качества обслуживания или гарантированное предельное время задержки.

 

 

 

Лайфхак, как играть в тяжелые игры на слабом ПК Лайфхак, как играть в тяжелые игры на слабом ПК Интернет
Как играть в современные требовательные игры на компьютере, смартфоне, планшете и даже на телевизоре Smart TV.
Как устранить царапины с дисплея телефона? Как устранить царапины с дисплея телефона? Технологии
Три шага, прямые руки и экран как новый.