Techbus.Ru

Expanse RTS: ремейк Dune 2000

Фото

        Игра Expanse RTS представляет собой творческую переработку знаменитой стратегии Dune 2000, наследницы легендарной Dune II. Игра разработана студией Digital Garbage, которая уже не в первый раз обращается к классике, возрождая её для молодого поколения геймеров. Несмотря на знакомую концепцию, игроков ждут совершенно новый сюжет и мотивы, движущие сторонами конфликта. Но в целом это всё те же милые сердцу ветеранов схватки в песках инопланетной пустыни, охрана драгоценных харвестеров и попытки заморить червячка юнитами.

Платформа: Android, iOS

Версия: для Android — 1.0.108, для iOS — 1.0

Русский интерфейс: Да

Требования: Android 4.0 и выше, iOS 6.0 и выше

Категория: Стратегии, игры

Трудно поверить, что с момента выхода Dune 2000 прошло почти девятнадцать лет. Ведь кажется, ещё совсем недавно игровое сообщество критиковало Westwood Studios за то, что разработчики решили сделать своё детище под Windows. А те, в свою очередь, объясняли этот шаг желанием улучшить внешний вид песка в игре, что на MS-DOS было сделать проблематично.

Но пески времени оказались бессильны перед любовью геймеров, поэтому игра до сих пор не забыта и вряд ли будет когда-нибудь забыта вообще. Тем более сейчас, когда Digital Garbage выпустила ремейк старого хита для мобильных платформ, который получил название Expanse RTS. Так что теперь к классике могут приобщиться все ностальгирующие, а также те, у кого раньше не было такой возможности.

Несмотря на бережное отношение к внешнему виду и духу первоисточника, Expanse RTS обладает собственным сюжетом. Так что об Атрейдесах, Харконненах и Ордосах здесь речи не идёт, как и о самом Арракисе.

События развиваются в XXV веке, когда люди наконец-то доросли до колонизации других планет. Звездолёт с колонистами на борту отправился на поиски новой родины. Среди членов экипажа находились учёные, рабочие и военные.

Вышло так, что в месте назначения оказалась лишь одна планета, хоть как-то подходящая для жизни. Да и то - с рядом условностей: на планете оказалось достаточно ресурсов на одну заправку корабля, но, с другой стороны, их можно было потратить на то, чтобы сделать условия жизни на планете более благоприятными.

Мнения колонистов разделились. Простые рабочие, деморализованные итогом длительного перелёта, не хотели больше рисковать и настаивали на возвращении домой. Учёные убеждали всех заправить корабль и лететь дальше, искать планету, больше похожую на Землю. А военные заявляли, что колонизация не может обойтись без трудностей и настаивали на том, чтобы обустроить найденный мир.

Итак, двум из групп требовался корабль, а драгоценное топливо требовалось всем. И споры переросли в вооружённый конфликт.

А дальше всё как обычно. Игрок строит базу, нанимает юнитов и пытается выполнять боевые задачи. Кстати, упоминание о встроенных покупках может навести на мысль, что каждая постройка возводится сутками. К счастью, это не так.

Это - совершенно нормальная стратегия, где игроку дают поиграть, вместо того, чтобы «доить» его. За скромную плату можно купить небольшие бонусы, вроде ускоренного ремонта, спутника шпиона, который временно убирает туман войны и другие подобные мелочи. Без этих улучшений можно спокойно обойтись, но их и без того дают в награду за прохождение миссий.

Тем не менее, есть и платная версия игры, которая не содержит рекламы и включает в себя три компании, в то время как в бесплатной полностью доступна лишь одна, а две остальные лишь до четвёртой миссии. Стоит полная версия всего пятьдесят рублей.

Подробно расписывать игру девятнадцатилетней давности не имеет смысла. Гораздо интереснее, как разработчики адаптировали её для мобильных гаджетов. Естественно, в Expanse RTS удобнее играть на планшете, поскольку даже на телефонах с крупными дисплеями то и дело приходится прибегать к кнопкам масштабирования. Но, в принципе, играть на смартфоне тоже можно. Для дополнительного удобства таблицу построек и юнитов можно сформировать в одну колонку для смартфона или в две - для планшета.

Для удобства выделения отрядов, в панели управления есть специальные пиктограммы. Чтобы быстро выделить всех юнитов одной категории, нужно тапнуть соответствующую кнопку. А двойной тап по юниту выделяет все отряды того же типа в области.

Также можно растянуть по экрану рамку и выбрать нужные отряды, но это не очень удобно. «Точечные» выделения удобно делать с помощью специальной кнопки. Достаточно нажать на неё, выбрать нужных юнитов, и деактивировать кнопку выбора.

Благодаря двум цифровым кнопкам, выделенным отрядам присваиваются номера групп, что позволяет оперативно управлять ими на марше или в бою. Есть на панели и кнопки, определяющие поведение бойцов. По умолчанию войска занимают оборону, но при необходимости можно приказать им преследовать противника.

Перенос классики на мобильные платформы прошёл в целом успешно. Отличный повод вспомнить боевую молодость и проутюжить танками пустыню. Кстати, режимом кампаний игра не ограничивается. Есть здесь и мультиплеер, а также режим сражения с компьютерным противником на случайной карте.

 

Плюсы:

Минусы:

 

 


Автор
Волгин Павел Петрович