Исследование Microsoft: россиян чаще обижают в сети, но их это мало беспокоит

Исследование Microsoft: россиян чаще обижают в сети, но их это мало беспокоит
Фото

         Компания Microsoft провела международное исследование, на основе которого был составлен рейтинг стран по уровню цифровой культуры - Digital Civility Index (DCI). Специалисты решили изучить негативный опыт взаимодействия пользователей в сети с точки зрения культуры и личной безопасности, а также последствия такого взаимодействия. Из 14 стран-участниц Россия заняла 12 место рейтинга. В ходе исследования выяснилось, что россияне, по сравнению с пользователями других стран, чаще сталкиваются с оскорблениями в Интернете: показатель составляет 44%, тогда как средний уровень в остальных странах равняется 14%. При этом у 40% россиян это вызывает беспокойство.

Microsoft

Microsoft также отмечает, что пользователи из РФ в целом чаще других сталкиваются с плохим обращением в сети: порядка 47% против 20%. В ходе исследования было выявлено, что в России проще всего подвергнуться репутационным рискам. Именно поэтому РФ занимает второе место (17% против 12% в мире) по частоте случаев раскрытия информации о личной жизни пользователя. Что касается категории риска нежелательных контактов, то Россия оказалась на первом месте по разжиганию ненависти и вражды в Интернет-среде.

Microsoft

"Microsoft серьёзно относится к защите информации своих пользователей и разрабатывает безопасные онлайн-сервисы и продукты, поддерживает такие международные инициативы, как День безопасного Интернета, - говорит Ульяна Зинина, директор по корпоративным вопросам компании Microsoft в России. - Для снижения вероятности рисков в сети Microsoft призывает заинтересованные стороны объединить усилия, а пользователей следовать ключевым рекомендациям: не публиковать и не раскрывать информацию личного характера о себе на общедоступных ресурсах, относиться с уважением к другим пользователям, культурным различиям и другим точкам зрения. В случае несогласия стоит осознанно подходить к ответным действиям, избегать навешивания ярлыков и не переходить на личности, оказывать поддержку пострадавшим от негативного взаимодействия в Интернете".

Согласно результатам исследования, мужчины чаще, чем женщины, подвержены рискам во всех категориях не только в России, но и во всём мире. Так, к примеру, в РФ этот показатель равен 77% у мужчин и 72% у женщин, в других странах ситуация выглядит иначе - 67% у мужчин и 62% у женщин. Также стало известно, что у взрослой аудитории вероятность встретиться с угрозой в Интернете гораздо выше, чем у подростков, при этом последние чаще лично знают своих онлайн-обидчиков (63% против 39%). Угрозы в сети влекут за собой больше социальных последствий для подростков: потеря друзей, пропуск школьных занятий. Тем временем результатом столкновения с рисками для взрослых является потеря доверия к людям и стресс.

Microsoft

"Интернет-отрасль в нашей стране относительно молода. Ещё десять лет назад Интернет-пространство, его аудитория и ситуация в плане инфобезопасности были другими. Интернет-угрозы развиваются по мере технологического прогресса и роста аудитории сети. Главный и наиболее эффективный инструмент борьбы с ним - повышение уровня осведомлённости пользователей, соблюдение правил сетевого этикета, знания о том, как предостеречь себя от рисков в Интернете и как реагировать на них. Задача индустрии и всех нас заключается в том, чтобы предоставить пользователям эти знания, повышая Интернет-грамотность. Это поможет упростить жизнь и обезопасить себя в Интернете, а безопасность в виртуальной среде оказывает прямое влияние на нашу повседневную безопасность в реальной жизни", - отметил директор Ассоциации электронных коммуникаций, член правления Регионального общественного центра Интернет-технологий Сергей Плуготаренко.

 

 

 

#Microsoft

http://4pda.ru/2017/02/08/335316/

Лайфхак, как играть в тяжелые игры на слабом ПК Лайфхак, как играть в тяжелые игры на слабом ПК Интернет
Как играть в современные требовательные игры на компьютере, смартфоне, планшете и даже на телевизоре Smart TV.
Как устранить царапины с дисплея телефона? Как устранить царапины с дисплея телефона? Технологии
Три шага, прямые руки и экран как новый.