Qualcomm объявила о выпуске первых чипов с поддержкой Bluetooth LE 5, Wi-Fi и 802.15.4

Qualcomm объявила о выпуске первых чипов с поддержкой Bluetooth LE 5, Wi-Fi и 802.15.4
Фото

               Компания Qualcomm Technologies объявила о выпуске двух новых чипов для устройств Интернета вещей: QCA4020 и QCA4024. QCA4020 стал первым три-комбинированным чипом с поддержкой Bluetooth Low Energy 5, двухдиапазонного Wi-Fi, а также технологий на базе 802.15.4, включая ZigBee и Thread, тогда как QCA4024 имеет интегрированную поддержку Bluetooth Low Energy 5 и 802.15.4. Оба чипа предлагают расширенные возможности подключения от платформы Qualcomm Network IoT Connectivity, в том числе бесшовное сосуществование через технологии с предварительно встроенной поддержкой спецификаций HomeKit и Open Connectivity Foundation, а также набора инструментов AWS IoT. Оба решения поддерживают аппаратные функции безопасности при малом потребление энергии и позволяют решить проблему фрагментации Интернета вещей, что делает их гибкой платформой для OEM-производителей с поддержкой различных устройств от разных компаний, способных взаимодействовать друг с другом через беспроводные стандарты, протоколы и механизмы связи.

"Компания Qualcomm Technologies создает новые возможности для взаимодействия IoT-технологий и устранения фрагментации экосистемы Интернета вещей, предлагая поддержку нескольких радиочастотных диапазонов, стандартов, протоколов и баз на основе своего однокристального решения. Это меняет правила игры для производителей и потребителей, - сказал Радж Таллури, старший вице-президент по управлению продуктами компании Qualcomm Technologies. - Дополнение в части наших лидирующих в отрасли аппаратных средств безопасности позволят производителям и разработчикам поддерживать приложения, используемые в таких областях как, умные города и игрушки, управление домом и автоматизация, сетевые и домашние развлечения, а также предлагать своим клиентам более сложные и экономически эффективные средства защиты".

QCA4020 and QCA4024 созданы на базе успешных решений для Интернета вещей, таких как QCA400x, QCA401x и QCA4531, которые уже используются в сотнях миллионах IoT-устройств. Новинки могут быть использованы для интеграции возможностей подключения с помощью Bluetooth Low Energy 5, Wi-Fi и 802.15.4 по всему спектру решений Qualcomm Network, дополняющих часть портфеля продуктов, находящихся за пределами IoT-устройств, таких как недавно анонсированные IPQ8074 и QCA6290.

Ключевые особенности QCA4020 and QCA4024:

  • три режима интеллектуального подключения:
    • Bluetooth 5 Low Energy и CSRMesh;
    • Wi-Fi 802.11n в диапазонах 2,4/5 ГГц с низким потреблением энергии;
    • 802.15.4, включая ZigBee3.0 и OpenThread.
  • двухъядерная обработка:
    • выделенный ARM-процессор Cortex M4 для клиентских приложений;
    • ARM-процессор Cortex M0 с низким энергопотреблением для Bluetooth Low Energy, 802.15.4 и функций безопасности.
  • расширенная аппаратная защита: безопасная загрузка, доверенная среда выполнения, зашифрованное хранилище, ключ инициализации и безопасность беспроводного протокола;
  • поддержка нескольких протоколов, включая HomeKit и OCF;
  • предварительная интеграция с облачной службой AWS IoT;
  • широкий набор периферийных устройств и интерфейсов: SPI, UART, PWM, I2S, I2C, SDIO, ADC и GPIO;
  • встроенный Sensor Hub для пост-обработки данных;
  • малые габариты для обеспечения оптимизированных форм-факторов.

QCA4020 и QCA4024 уже доступны избранным OEM-производителям.

 

Лайфхак, как играть в тяжелые игры на слабом ПК Лайфхак, как играть в тяжелые игры на слабом ПК Интернет
Как играть в современные требовательные игры на компьютере, смартфоне, планшете и даже на телевизоре Smart TV.
Как устранить царапины с дисплея телефона? Как устранить царапины с дисплея телефона? Технологии
Три шага, прямые руки и экран как новый.