Обзор Zyxel Keenetic Extra ll и Keenetic Air: облачный дуэт

Обзор Zyxel Keenetic Extra ll и Keenetic Air: облачный дуэт
Фото

         Компания Zyxel называет устройства линейки Keenetic интернет-центрами, тем самым подчёркивая, что человек, купивший их, получит нечто большее, чем просто роутер Wi-Fi. Концепция и дизайн устройств выглядят многообещающе. Кроме двухдиапазонной точки доступа Wi-Fi AC1200 внутрь запрятаны торрент-клиент, клиент-серверы PPTP/IPSec, Яндекс.DNS и SkyDNS, резервирование интернет-соединения и множество другого, не менее полезного. Как же всё это организовано и как работает в реальной сети? В нашем обзоре мы внимательно изучим два самых доступных в линейке Keenetic двухдиапазонных интернет-центра: Keenetic Air и Keenetic Extra II.

 Технические характеристики Zyxel Keenetic Extra II/Air

  • Процессор: MT7628N 580 МГц
  • Оперативная память: 64 МБ DDR2 (Air)/128 МБ DDR2 (Extra II)
  • Flash-память: 8 МБ (Air)/16 МБ (Extra II)
  • Стандарты Wi-Fi: 802.11g/n, 2,4 ГГц || 802.11n/ac, 5 ГГц
  • Периферийные порты: 1 USB 2.0 (только у Keenetic Extra II)
  • Антенны: 4x5 дБи, длина 73 мм
  • Порты Ethernet: 5 x 100 Мбит/c (2 x 100 Мбит/c у Keenetic Air)
  • Кнопки: Wi-Fi/WPS, программируемая кнопка FN
  • Подключение к 3G/4G: через совместимый USB-модем (Keenetic Extra II)
  • Подключение по DSL: ADSL2+/VDSL2 через Keenetic Plus DSL (Keenetic Extra II)
  • Поддержка телефонии: через Keenetic Plus DECT (Keenetic Extra II)
  • Режимы работы: точка доступа, усилитель, адаптер, основной

Упаковка и комплектация

«Кинетики» поставляются в больших сине-белых коробках. По традиции производитель с максимальной пользой использует всю их площадь. Куда ни глянь, везде иллюстрации, перечни сценариев использования, схемы сети, списки функций. Представление о том, что находится внутри, можно составить, вдумчиво повертев коробку в руках.

Zyxel Keenetic Extra ll и Keenetic Air

Внутри находится корзинка из формованного картона, где по отсекам разложены блок питания, полуметровый патчкорд для первоначальной настройки, инструкция и сам интернет-центр. Инструкция небольшая - годится для базовых настроек, за остальными советами надо будет идти на сайт производителя, где всё описано очень подробно.

Zyxel Keenetic Extra ll и Keenetic Air

 

Внешний вид

Дизайн устройств можно назвать лаконичным и сдержанным, что позволит им вписаться в любой интерьер. Верхняя крышка сделана из белого пластика. Она не гладкая, а вся в маленьких пупырышках - чтобы гаджет не собирал отпечатки пальцев.

Zyxel Keenetic Extra ll и Keenetic Air Zyxel Keenetic Extra ll и Keenetic Air

На крышке расположены четыре светодиода: помимо статуса подключений, у Extra ll отображается состояние порта USB, а у Air выведена отдельная индикация для разных стандартов: 2,4 ГГц и 5 ГГц. Под каждым светодиодом размещена соответствующая иконка. Отверстия под светодиоды совсем крошечные - достаточные, чтобы показывать статус подключения и не освещать всю комнату ночью, мешая спать. В ряд с ними в правом нижнем углу устройства расположена кнопка с символом Wi-Fi. При коротком нажатии она активирует WPS - функцию автоматического подключения к беспроводным сетям. Однократное нажатие подключает к сети 2,4 ГГц, а двукратное - к 5 ГГц. Длительное удержание кнопки включает или отключает обе сети Wi-Fi.

Zyxel Keenetic Extra ll и Keenetic Air

Боковые стенки выполнены из чёрного рифлёного пластика. Здесь и видны принципиальные отличия этих устройств. Extra ll имеет на задней стенке четыре порта LAN и порт WAN, там же расположен разъём подключения питания и кнопка Reset, на левой боковой стенке - разъём USB 2.0.

Zyxel Keenetic Extra ll и Keenetic Air

Air несёт меньше интерфейсов - всего один порт LAN, и этого хватит, чтобы подключить IP-приставку или телевизор. На задней стенке у него есть переключатель «Режим», о котором чуть ниже.

Zyxel Keenetic Extra ll и Keenetic Air Zyxel Keenetic Extra ll и Keenetic Air

Zyxel Keenetic Extra ll и Keenetic Air Zyxel Keenetic Extra ll и Keenetic Air

Не все производители предусматривают возможности крепления роутеров на стену. И то, что на нижней крышке «кинетиков» предусмотрены специальные петли, добавляет им очков. Часто настенное крепление - единственное решение для организации оптимальной зоны покрытия. Также на нижней панели есть наклейка с уникальными именем и ключом беспроводной сети, а также QR-код с обоими этими параметрами.

Zyxel Keenetic Extra ll и Keenetic Air

 

Техническое оснащение

Первое, что привлекает внимание - четыре большие антенны, которые раза в два длиннее обычных для устройств этого класса - 73 миллиметра. Антенны могут вращаться вокруг своей оси и складываться на 90 градусов у основания. За каждый диапазон отвечает своя пара и свой чип на плате. Работают они по принципу MIMO 2x2, что позволяет роутерам успешно справляться с передачей сигнала в помещениях со стенками и изогнутыми коридорами, а также стабильнее держать сеть при слабом сигнале.

Zyxel Keenetic Extra ll и Keenetic AirВнутреннее устройство антенн Zyxel Keenetic Extra II/Air

С такой конфигурацией домашнюю сеть можно разделить на два сегмента: старые медленные устройства сослать в диапазон 2,4 ГГц, а современные, оснащённые скоростным модулем 802.11n/ac, поселить в скоростной и не такой зашумлённый 5 ГГц. Для гостей можно настроить и третью сеть, в которой, к примеру, открыть лишь Интернет, а доступ к локальным ресурсам заблокировать. Ещё «кинетики» умеют ограничивать скорость интернета выбранным устройствам, подключённым к сети. А это значит, что потоковое видео не станет конкурировать с торрентами или скайпом - каждому из них можно выдать отдельный канал.

Создавая Extra ll и Air, производитель сделал упор на функциональные возможности, при этом не раздувая аппаратную начинку. Порт WAN поддерживает скорость до 100 Мбит/с, а порт USB работает по протоколу 2.0. В домашней сети этих возможностей достаточно, чтобы смотреть видео Full HD онлайн или с подключённого через USB жёсткого диска, и одновременно что-нибудь качать. Для закачки предусмотрен встроенный торрент-клиент Transmission. При подключенном к модели Extra II накопителе он работает полностью автономно.

Zyxel Keenetic Extra ll и Keenetic Air

Устройство легко настроить для работы в нужном режиме. Например, как роутер, соединяющий вашу сеть с интернетом по кабелю или по Wi-Fi. Или так, чтобы Keenetic выполнял роль усилителя сигнала, или адаптера. Примечательно, что для каждого режима настройки сохраняются отдельно, что позволит при необходимости быстро переключаться между ними. У Air'а для этого есть аппаратный переключатель «Режим» на задней стенке. В режиме адаптера у этой модели оба порта становятся равноправными. Таким образом, к ним по кабелю можно подключить два устройства. Соответственно в Extra ll можно подключить до пяти устройств, а смена режимов в нём происходит через меню в web-интерфейсе.

Zyxel Keenetic Extra ll и Keenetic Air

Нужная пользователю функциональность добавляется в интернет-центры как приложения (компоненты). В набор предустановленных компонентов уже входят сетевые фильтры Яндекс.DNS и SkyDNS. Они помогут защитить вашу сеть и оградить детей от неподобающих сайтов - необходимо только включить один из этих сервисов, поставив галочку напротив выбранного.

Zyxel Keenetic Extra ll и Keenetic Air

Также включается и собственный DDNS-сервис Zyxel - KeenDNS. Он позволяет удаленно подключаться к роутеру и к устройствам домашней сети и для пользователей роутеров Zyxel бесплатен. Более подробно о нём - чуть ниже.

В Keenetic Extra/Air имеется поддержка VPN по протоколу PPTP/IPSec. Примечательно, что аппаратное ускорение IPSec есть даже на таких недорогих устройствах. Вообще роутеры Zyxel могут подключаться по IPSec к профессиональному оборудованию ZyWall, Cisco, Juniper и другим, правда настройки в этом случае для обычного пользователя довольно сложны. К счастью, для подключения популярных мобильных устройств на iOS или Android имеется упрощенная настройка, один раз сделав её, можно спокойно подключаться к собственной сети находясь где угодно. При подключении IPSec создаст шифрованное соединение между вашим устройством и роутером. И не важно, сколько по дороге сетей и к кому попадут ваши пакеты - прочитать их смогут только ваше устройство и ваш роутер. Производитель и здесь позаботился о покупателям, разместив пошаговую инструкцию со скриншотами у себя на сайте.

Zyxel Keenetic Extra ll и Keenetic Air

Для многих окажется полезной возможность настроить систему резервирования подключений. Keenetic сам перейдёт на резервного провайдера, если что-то случится с основным. Для самых требовательных к стабильности предусмотрена возможность настройки более двух подключений.

IP-приставки и телевизоры можно подключать напрямую, устройство справится. DLNA-сервер, конечно, тоже есть, и если ещё пару лет назад это казалось экзотикой, сегодня устройств с поддержкой DLNA становится всё больше и больше.

Интересная функция - поддержка DECT-трубок. Для этого понадобится дополнительная базовая станция DECT, подключаемая по USB и обеспечивающая работу шести беспроводных телефонов. В загородном доме или небольшом офисе можно запросто организовать удобную телефонную сеть.

 

Web-интерфейс

Устройства работают под управлением операционной системы NDMS 2.08, через web-интерфейс. При первом подключении роутер предлагает быструю настройку интернета. Мастер NetFriend поможет шаг за шагом произвести необходимые стартовые настройки. Все популярные способы подключения к интернету внесены в память устройства, остаётся только выполнять его рекомендации.

Zyxel Keenetic Extra ll и Keenetic Air

Для иных настроек предусмотрен Веб-конфигуратор, и становится ясно, что Keenetic'и настраивать можно бесконечно - возможностей великое множество. Есть и обратная сторона такого изобилия, над которой производителю ещё предстоит потрудиться - логика меню и доступность восприятия. Настройки сервисов логично разложены по папкам в соответствии с тематикой, но навигация внутри папок заставит поразмыслить даже опытного сисадмина.

Zyxel Keenetic Extra ll и Keenetic Air

Zyxel Keenetic Extra ll и Keenetic Air Zyxel Keenetic Extra ll и Keenetic Air

Несмотря на трудности навигации, сами приложения легко настраиваются. В меню много чекбоксов, всё, что можно, устройство старается подсказать или заполнить самостоятельно. Резервирование интернет-подключений, настройка сетей Wi-Fi, фильтров и межсетевых экранов потребует усидчивости, но не более. Подробные онлайн-инструкции на сайте производителя сильно облегчают задачу настройки, за что Zyxel большое спасибо.

Zyxel Keenetic Extra ll и Keenetic Air Zyxel Keenetic Extra ll и Keenetic Air

Начиная с версии прошивки 2.08, в «кинетиках» появились расписания. Можно настроить время работы как интерфейсам, так и отдельным устройствам в сети - например, чтобы дети не пропадали в Сети безвылазно. Также в планировщик можно внести правила файервола и NAT.

Zyxel Keenetic Extra ll и Keenetic Air

Все перечисленные манипуляции можно производить удалённо, даже если нет «белого» IP. Для пользователей своих устройств Zyxel бесплатно предоставляет сервис удалённого доступа KeenDNS. Он просто настраивается и даёт возможность управлять интернет-центром и устройствам за ним за серым IP-адресом. При наличии же белого адреса, можно пробросить порты и пользоваться ресурсами любых приложений внутри домашней сети. Пользователю же в обоих случаях будет выделен домен третьего уровня для устройства и домен четвертого - для приложения. В результате можно удалённо зайти посмотреть на IP-видеокамеру, запустить торрент, скачать файл с сетевого диска или изменить что-либо в настройках из любой точки мира, где есть доступ в Интернет. Доступ к роутеру через KeenDNS ничем не отличается от локального, открыты все функции web-интерфейса.

Zyxel Keenetic Extra ll и Keenetic Air

 

Мобильное приложение

Мобильное приложение My.Keenetic позволяет выполнить начальную настройку с экрана смартфона или планшета. Мастер настройки NetFriend не хуже его аналога в web-интерфейсе справится с этой задачей.

Zyxel Keenetic Extra ll и Keenetic Air

Отличная и удобная функция - отправка QR-кода для подключения к гостевой сети. Наконец-то можно обойтись без ввода паролей, которые вечно забываешь. Под Android приложение позволяет управлять закачками встроенного в роутеры торрент-клиента Transmission.

Zyxel Keenetic Extra ll и Keenetic Air Zyxel Keenetic Extra ll и Keenetic Air

В общем, в мобильном приложении есть всё необходимое: уровни приёма и скорости сети, мониторинг и настройка подключений, управление сетями и сетевыми фильтрами. Пожалуй, не менее 90% функций можно настроить без компьютера, причём находясь за пределами локальной сети.

Zyxel Keenetic Extra ll и Keenetic Air Zyxel Keenetic Extra ll и Keenetic Air

 

Аппарат в работе

Zyxel Keenetic Extra ll и Air оснащены стомегабитными Ethernet-портами. Заявленная скорость беспроводного соединения 300 Мбит/с для 2,4 ГГц и более 800 Мбит/с для 5 ГГц. К сожалению, провайдеры не всегда выполняют свои обязательства, так что пришлось провести несколько тестов. Extra ll честно выдаёт максимально возможные 100 Мбит/c по Ethernet. Тесты скорости в локальной сети показали, что «вайфайная» реальность немного отличается от обещанной. Между проводным клиентом и беспроводным, работающим по стандарту 802.11n на частоте 5 ГГц, скорость не поднялась выше 60 Мбит/с. При передаче файла объёмом 4 ГБ с ноутбука, оснащенного сетевым адаптером 802.11ac на подключенный по кабелю ПК скорость возросла до 81,8 Мбит/с.

Сервис SpeedTest показал скорость соединения с Интернетом 93 Мбит/c.

Zyxel Keenetic Extra ll и Keenetic Air

Скорость USB порадовала: сборник лучших песен Depeche Mode размером 1,32 ГБ скачался за 2 минуты и со средней скоростью 10-11 МБ/с, а это и есть примерно те самые 100 мегабит.

 

Итоги 

Изучив со всех сторон Keenetic Air и Extra II, их однозначно можно рекомендовать к покупке. Возможность реализовать практически любые сетевые задачи и простота базовых настроек делают их удобными как для неискушённого человека, так и для маститого админа. И это при цене 2950 рублей за Air и 3600 за Extra ll. Это самые доступные в линейке Keenetic двухдиапазонные модели класса AC1200, и при этом их оснащённость вызывает уважение. В них есть встроенные торрент-клиент и DLNA-сервер, поддержка Apple Time Machine, VPN-туннелирование, удалённый доступ за серым IP-адресом и к самим интернет-центрам и к ресурсам за ними и поддержка пакетов OPKG (в Extra II). Регулярные обновления прошивки также расширяют возможности устройств. Extra ll стоит поставить в основу большой домашней сети и настроить резервирование подключения к Интернету через USB-модем или дополнительные интерфейсы WAN. Air же просится на роль роутера-помощника или репитера Wi-Fi, хотя вполне способен управлять и полноценной сетью.

 

Плюсы:

  • двухдиапазонная точка доступа;
  • бесплатный сервис KeenDNS;
  • разные режимы работы;
  • простота базовых настроек;
  • возможность вертикальной установки.

Минусы:

  • некоторая неочевидность меню и тонких настроек.

 

 

 

 

Лайфхак, как играть в тяжелые игры на слабом ПК Лайфхак, как играть в тяжелые игры на слабом ПК Интернет
Как играть в современные требовательные игры на компьютере, смартфоне, планшете и даже на телевизоре Smart TV.
Как устранить царапины с дисплея телефона? Как устранить царапины с дисплея телефона? Технологии
Три шага, прямые руки и экран как новый.