Обзор LG G6: самобытный фотофлагман

Обзор LG G6: самобытный фотофлагман
Фото

       Флагманы линейки LG G удивляли нас каждый год, начиная с 2012-го. А чем примечателен свежий LG G6? Основная изюминка новинки — это, конечно, вытянутый 5,7-дюймовый экран с соотношением сторон 18:9. Самое интересное, что южнокорейской компании удалось облачить столь крупный дисплей в удивительно компактный корпус. Можно констатировать: отныне то, что было принято шутливо называть «лопатой», перестаёт ею быть — новый смартфон помещается в боковой карман джинсов и пригоден для управления одной рукой. И это, разумеется, не единственная инновация. О том, какие ещё технологии вобрал в себя завоевавший более 30 наград на MWC 2017 флагман, читайте в обзоре.

Технические характеристики LG G6:

  • Экран: 5,7", IPS QHD+ FullVision, 2880x1440, 564 ppi
  • Процессор: четырёхъядерный Qualcomm Snapdragon 821, 2,35 ГГц
  • Графический ускоритель: Adreno 530
  • Операционная система: Android 7.0 (LG UX 6.0)
  • Оперативная память: 4 ГБ
  • Встроенная память: 64 ГБ
  • Поддержка карт памяти: microSDHC до 2 ТБ
  • Связь: GSM 850/900/1800/1900 МГц || UMTS 850/1900/2100 МГц || LTE 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 20, 26, 38, 39, 40, 41
  • SIM: nano-SIM + nano-SIM
  • Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi a/b/g/n/ac (dual-band), Bluetooth 4.2, NFC
  • Навигация: GPS (A-GPS), ГЛОНАСС
  • Камеры: основная - 13 Мп, широкоугольная - 13 Мп, фронтальная - 5 Мп
  • Датчики: акселерометр, барометр, освещённости, приближения, микрогироскоп, дактилоскопический
  • Аккумулятор: 3300 мАч (несъёмный)
  • Габариты: 148,9x71,9x7,9 мм
  • Вес: 163 грамма

Упаковка и комплектация

В редакцию прибыл тестовый экземпляр смартфона без упаковки и аксессуаров. Обычно девайс, конечно же, поставляется в коробке и с полной комплектацией.

LG G6

Кстати, гаджет выпускается в трёх версиях: чёрной, белой и серебристой. Нам достался последний цветовой вариант.

 

Внешний вид

Корпус аппарата представляет собой металлическую монолитную конструкцию, на торцах и гранях которой «врезаны» в разных местах миниатюрные пластиковые вставки, которые нужны для лучшего прохождения сигнала к антеннам сквозь цельнометаллический корпус.

LG G6 LG G6

Лицевая сторона смартфона защищена стеклом Gorilla Glass 3. На правой грани находится выдвигающийся «совмещённый» лоток: в него получится одновременно установить либо две nano-SIM, либо одну «симку» в сочетании с картой памяти microSD. На левой грани - металлические кнопки регулировки громкости.

 

LG G6 LG G6

На нижний торец выведен микрофон, разъём USB Type-C и внешний динамик, а на верхнем торце расположен выход для наушников и второй микрофон.

LG G6 LG G6

Обратная сторона смартфона холодит руку, и поначалу можно даже подумать, что это «голый» металл. Однако стоит присмотреться, как становится видно, что даже эта металлическая часть защищена стеклом, причём, в отличие от лицевой стороны, здесь установлена другая версия покрытия - Gorilla Glass 5 (оно хорошо защищает от царапин, что особенно важно для тыльной стороны девайса).

В верхней части с обратной стороны корпуса находится модуль с двумя камерами и двойная светодиодная вспышка. Объективы камер не выпирают относительно корпуса и находятся под своим отдельным защитным стеклом - Gorilla Glass 3.

LG G6

Под модулем с камерами расположена совмещённая со сканером отпечатков пальцев круглая механическая кнопка включения, слегка утопленная внутрь корпуса.

Качество сборки девайса выше всяких похвал - придраться не к чему. В пользу надёжности конструкции смартфона говорит и то, что аппарат официально соответствует стандарту IP68 и дополнительно тестировался компанией LG по военному стандарту MIL-STD-810. Это значит, что гаджет переживёт купание в водопаде, не сломается от попадания грязи и во многих случаях сумеет даже выдержать падение с небольшой высоты.

 

Эргономика

Это удивительно, но корпус LG G6 при 5,7-дюймовом экране имеет габариты меньшие, чем прошлогодний 5,2-дюймовый флагман LG G5. Отличительная особенность нового девайса заключается в минимальной ширине рамок вокруг экрана: дисплей занимает почти 79% от всей площади фронтальной панели. Таким образом, когда берёшь смартфон в руки, то получается максимально удобный хват в середине корпуса, при этом большим пальцем удобно маневрировать, дотягиваясь и до верхней шторки, и до нижнего края. Ну и главное - совсем небольшая ширина аппарата, всего 71,9 мм. Это позволяет без труда работать с дисплеем у самого края, также не мучая растяжкой пальцы.

LG G6

Кроме того, хоть гаджет и «одет» в новомодное стекло с обеих сторон, особенно скользким его не назовёшь - бархатистая поверхность металлической окантовки по периметру корпуса не даёт смартфону выскальзывать из рук.

 

Дисплей

Экран в LG G6 является первым в мире IPS-дисплеем с разрешением QHD+ при нестандартном соотношении сторон 18:9. Помимо этого у экрана необычно скруглены углы, что позволило повысить его устойчивость к падениям и дополнительно уменьшить габариты смартфона.

LG G6

Кроме того, дисплей новинки примечателен полной поддержкой технологий HDR10 и Dolby Vision, перекочевавших из мира современных 4K-телевизоров. Правда, чтобы воочию оценить преимущества этих стандартов, нужны соответствующие формату видеофайлы, которые на сегодняшний день не распространены, но уже начинают появляться у некоторых контент-провайдеров. Если обобщать, то поддержка данных стандартов уже сама по себе говорит о том, что экран гаджета соответствует самым жёстким требованиям качества, обладает широкой цветовой гаммой и при воспроизведении специального контента может показывать видео с расширенным динамическим диапазоном.

LG G6

Если не отвлекаться на теорию и цифры, то в принципе даже одного взгляда на LG G6 достаточно, чтобы убедиться, что у него чуть ли не один из лучших на сегодня IPS-экранов на рынке. У дисплея качественное олеофобное покрытие, отличная цветопередача, полностью отсутствует воздушная прослойка, идеальные углы обзора и изначально правильно откалиброванная матрица, способная точно отображать белый цвет (по-настоящему белым, а не синим, жёлтым или грязно-зелёным). Кроме того, у экрана просто огромный диапазон регулировки яркости: при максимальной дисплей легко читается на солнце, а при минимальной не ослепляет, даже если пользоваться устройством в абсолютной темноте. Конечно же, как и положено любому современному смартфону, в LG G6 есть датчик освещённости, обеспечивающий работу функции автояркости.

LG G6

Поддерживает дисплей и новомодный фильтр синего цвета, позволяющий снизить напряжение глаз при длительном чтении с экрана.

Присутствует в аппарате и нехарактерная для IPS-дисплеев фишка - always-on display (когда-то давно она вообще встречалась только у AMOLED-дисплеев). Суть её в том, что когда смартфон находится в спящем режиме, то экран полностью не выключается, а постоянно показывает в чёрно-белом режиме заставку с часами и датой. Функцию эту можно включать и отключать по желанию. Если её активировать, то в среднем на её работу будет тратиться дополнительно 1% заряда батареи в чаc.

LG G6 LG G6

И на этом возможности дисплея не заканчиваются. Не забыли в LG и про традиционные функции. Например, девайс по-прежнему поддерживает включение и выключение экрана по двойному тапу и позволяет создавать уникальный пароль, представляющий собой секретную комбинацию постукиваний в разных частях выключённого экрана (Knock Code).

 

Интерфейс

Аппарат функционирует на операционной системе Android 7.0 с фирменной оболочкой LG UX 6.0. Традиционного меню приложений тут нет. Вместо него есть множество домашних экранов, на которых по своему усмотрению можно размещать и отсортировывать по папкам иконки приложений.

LG G6 LG G6

В набор предустановленных программ входят сервисы Google, фирменные утилиты от LG и несколько популярных приложений от сторонних разработчиков. От производителя в смартфоне имеется оригинальный музыкальный проигрыватель, радио, файловый менеджер, программа для заметок, фитнес-трекер, системный доктор и несколько утилит, облегчающих «миграцию» с других аппаратов.

Также в системе присутствует продвинутое приложение-диктофон, которое поддерживает запись стереозвука в lossless-качестве.

LG G6

Программа для отправки SMS, «звонилка» и клавиатура - фирменные от LG.

LG G6 LG G6

Как и положено седьмой версии Android, система полностью поддерживает режим разделённого пополам экрана - а на LG G6 эта функция особенно хороша из-за подходящего для таких задач соотношения сторон дисплея 18:9.

scr2

В оболочке есть возможность изменять темы оформления, выбирая из предустановленных, либо можно найти новое оформление через программу LG SmartWorld.

LG G6

Также производитель сохранил и знакомый многим по предыдущим смартфонам режим QSlide. Данная функция позволяет запускать некоторые стандартные приложения в отдельных окошках, размер и прозрачность которых получится свободно настраивать.

Отметим также, что несмотря на обилие сложных анимаций в системе и необычных спецэффектов на экране блокировки, оболочка LG UX 6.0 работает абсолютно плавно.

LG G6 LG G6 LG G6

 

Аппарат в работе

В LG G6 трудится процессор Snapdragon 821, полностью покрывающий работу любых приложений и всех имеющихся сегодня в Google Play игр. Более того, к плюсам Snapdragon 821 следует отнести хорошую энергоэффективность и несильный нагрев. Также в G6 используется теплоотводящая трубка из меди, которая способна дополнительно снижать температуру внутри корпуса на 6-10%, без проблем решая вопрос с перегревами. Учитывая всё это, можно сказать, что нехватка производительности от не самого нового процессора вряд ли будет заметна, а вот выигрыш в виде уменьшения нагрева и увеличения автономности вполне способен оказаться решающим фактором.

В девайсе установлен мощный видеоускоритель Adreno 530, достаточно оперативной памяти - 4 ГБ LPDDR4, быстрый (UFS версии 2.0) внутренний накопитель ёмкостью 64 ГБ. Кроме того, гаджет поддерживает установку карт памяти объёмом до 2 ТБ.

Во всех стандартных приложениях и популярных сторонних нехватки производительности не наблюдается. Страницы в браузере скроллятся идеально плавно, и даже десятки одновременно открытых сайтов не сильно загружают аппарат.

LG G6

В синтетических тестах смартфон набрал весьма солидное количество баллов.

LG G6 LG G6

Несмотря на предельно высокое разрешение дисплея, все протестированные игры работали на устройстве без тормозов и абсолютно плавно:

LG G6World of Tanks Blitz: на максимальных настройках от 48 до 62 fps. LG G6Asphalt Xtreme: игра работает отлично.

LG G6Godfire: Rise of Prometheus: лагов нет даже во время боевых сцен.

LG G6Doodle Jump DC Super Heroes: управляемость идеально точная. LG G6Lara Croft: Relic Run: всё работает без нареканий.

Что касается нюансов совместимости приложений и игр с нестандартным форматом экрана 18:9, то здесь проблем тоже не возникло. Приложения корректно отображаются на новом дисплее, а игры можно запускать в одном из трёх режимов: с небольшими чёрными рамками справа и слева, развёрнутыми на всю площадь экрана (с небольшим «обрезом» краёв), либо в режиме автоматического выбора оптимального формата.

Lara Croft: Relic Run: всё работает без нареканий.

С воспроизведением видео флагман справляется на ура. Девайс без лагов показывает YouTube-видео формата 1440p, а из встроенной памяти отлично играет даже тяжёлые ролики в 2160p.

LG G6

Ещё одна фишка LG G6 - встроенный 32-битный ЦАП (Hi-Fi Quad DAC ESS SABRE ES9218), который обеспечивает хорошее качество звука в наушниках. Девайс тестировался в паре с «затычками» среднего класса, и можно смело сказать, что смартфон имеет достойный звук. Кроме того, у G6 большой запас по громкости, так что к нему есть смысл подключать и более дорогие «уши».

LG G6 LG G6

Разговорный динамик звучит чётко и тоже обладает хорошим запасом по громкости. Внешний динамик выдаёт громкий и чистый звук как при воспроизведении вызывных сигналов, так и во время просмотра видео.

У сканера отпечатков пальцев в гаджете нет дополнительных функций в виде пролистывания рабочих столов и тому подобного. Но свою основную и единственную функцию (разблокировку смартфона) он выполняет идеально - без видимой задержки и осечек. Из 20 тестовых разблокировок сканер отлично сработал все 20 раз.

LG G6

 

Камера

Многие смартфоны с «двойной» камерой подразумевают наличие одной хорошей камеры и одной вспомогательной (обычно более низкого качества), которая нужна лишь для имитации программного эффекта сильного размытия заднего фона (и то, работает это далеко не всегда корректно). В LG же пошли совершенно другим путём. В модели G6 вообще отсутствует спецэффект «боке», а «двойная» конструкция камеры здесь используется для другого. В аппарате установлено два равнозначных по качеству 13-мегапиксельных сенсора Sony IMX258, которые могут работать независимо друг от друга, а также позволяют без задержек в реальном времени переключаться с одного на другой как во время фото, так и в момент видеосъёмки (без остановки записи). То есть в LG G6 нет «основной» и «вторичной» камеры - обе хороши, но по-своему. В чём же разница? В объективах.

Первая камера, расположенная справа от вспышки, имеет классический и привычный для большинства пользователей объектив с углом обзора 71°. Объектив светосильный, с диафрагмой f/1.8. Кроме того, у этой камеры есть трёхосный оптический стабилизатор (OIS) и она использует фазовую систему автофокусировки (PDAF).

Вторая камера, по левую сторону от вспышки, оснащена совершенно другим по свойствам сверхширокоугольным объективом с углом обзора 125° и диафрагменным числом f/2.4. Она позволяет получить эффект «рыбьего глаза» и захватить как можно больше пространства в кадр. По качеству вторая камера не уступает первой, она также использует для наводки на резкость фазовый автофокус и оборудована оптической стабилизацией.

Переключение между двумя камерами происходит мгновенно и без задержек. Для этого достаточно нажать на специальный значок в видоискателе (иконка с одной ёлкой - для первой камеры, с несколькими - для сверхширокоугольной). В ПО камеры также присутствует полный арсенал ручных настроек, позволяющий самостоятельно выставлять выдержку от 1/3200 до 30 секунд, чувствительность ISO от 50 до 3200, сверхточно управлять фокусировкой, ориентируясь на подсвеченные контуры объектов, находящихся в фокусе. Из «казуальных» фишек камеры отметим наличие режима «квадрат», дающего возможность быстро создавать фотографии для Instagram.

LG G6

Так выглядит Екатерининский пруд в Нескучном саду в Москве, сфотографированный на LG G6 поочередно на первую и вторую камеры с одинаковой точки съёмки:

LG G6 LG G6

В целом при дневном освещении обе камеры проявили себя просто отлично:

Во время ночной съёмки на фотографиях можно увидеть достаточно интенсивную работу «шумодава», которая, правда, заметна только при 100% увеличении снимков:

Если оценивать снимки в целом, то можно сказать, что в LG G6 модуль Sony IMX258 выдаёт неплохое качество во многом за счёт программной оптимизации и хорошей оптики у обеих камер.

Из коробки девайс поддерживает съёмку в RAW. Его можно включить в настройках «ручного» режима съёмки. Также камера  поддерживает и любые другие ручные функции  в сторонних приложениях. Вот такой результат выдал тест Manual Camera Compatibility:

LG G6 scr1

Со съёмкой текста смартфон справляется отлично.

LG G6

Яркость двойной вспышки средняя.

LG G6 LG G6

Селфи-камера в аппарате имеет пятимегапиксельный модуль и не отличается каким-то выдающимся качеством. У неё немного увеличенный по сравнению со стандартной оптикой угол обзора. При съёмке самого себя с расстояния вытянутой руки (без использования селфи-палки) в кадр помещается больше окружающего пространства.

LG G6

Панорамы смартфон генерирует без каких-либо проблем, при использовании как первой камеры, так и широкоугольной. С последней панорамы получаются с очень необычными перспективными искажениями:

LG G6

Запись видео устройство поддерживает с 30 кадрами в секунду в 4K-режиме и с 60 кадрами в секунду для роликов Full HD. Более того, при съёмке видео полностью доступны ручные настройки изображения и «продвинутая» конфигурация записи стереозвука, включающая в себя программное подавление шума ветра, ручной фильтр среза низких частот и тонкую настройку чувствительности микрофонов. Ролики при максимальном разрешении сохраняются с битрейтом 47 Мбит/сек, поэтому исходники получаются впечатляющего качества с минимумом артефактов.

LG G6В режиме HDR смартфон хорошо справляется с проработкой ярко освещённых и затенённых участков кадра. LG G6А вот так без режима HDR.

 

Беспроводные интерфейсы

Смартфон поддерживает все новейшие беспроводные стандарты: 4G+, Wi-Fi ac, Bluetooth 4.2 (с поддержкой протоколов A2DP, LE, aptX HD) и NFC. Все заявленные интерфейсы работают без нареканий, скорость работы в Интернете отличная.

LG G6

Для навигации предусмотрена поддержка GPS и ГЛОНАСС. Чувствительность приёмника прекрасная, смартфон мгновенно находит спутники даже не в самых легкодоступных для прохождения сигнала местах. При этом «холодный» старт занимает всего несколько секунд, а «на горячую» аппарат налаживает связь с космосом мгновенно.

LG G6

Билетик на метро смартфон также без проблем отсканировал с помощью NFC.

LG G6

 

Автономная работа

В девайсе установлена несъёмная батарея ёмкостью 3300 мАч. При активном смешанном использовании полного заряда хватает на один рабочий день или пять с половиной часов включённого экрана (при средней яркости).

LG G6

Непрерывно воспроизводить видео при максимальной яркости дисплея в режиме «Полёт» смартфон смог в течение восьми часов. Час игры в Asphalt Xtreme при средней яркости экрана и с включённым Wi-Fi разряжает аккумулятор на 22%.

Аппарат поддерживает быструю зарядку Quick Charge 3.0, но у тестового экземпляра не было фирменного ЗУ, а от стандартной зарядки смартфон заряжался с 0% до 100% в течение двух с половиной часов.

 

Итоги

LG G6 получился отлично сбалансированным аппаратом: даже несмотря на некоторые минусы, его буквально не хочется выпускать из рук из-за высочайшего качества изготовления и внимания к деталям. Это один из немногих смартфонов с огромным экраном, которым можно управлять одной рукой. Кроме того, гаджет выдаёт отличное качество звука, а также предлагает получить в свой арсенал действительно интересный набор из двух камер, позволяющих «шире» взглянуть на мир и сохранить это в фотоснимках. Добавляем к этому высокое быстродействие, защиту от воды, грязи и ударов и, пожалуй, самый лаконичный за всю историю линейки LG G дизайн корпуса, - получаем почти идеальный флагман.

 

Редакция отметила LG G6 за отличный дизайн и эргономичность. Инженерам LG удалось сделать один из самых удобных в использовании смартфонов с большим дисплеем, который сочетает в себе эстетичность и подтверждённую сертификатами устойчивую к внешним воздействиям конструкцию

 

 

Плюсы:

  • великолепный QHD-дисплей с соотношением сторон 18:9;
  • две независимые камеры - сверхширокоугольная и классическая;
  • ручные настройки для фото- и видеосъёмки;
  • идеальное качество сборки и материалов;
  • влаго- и пылезащищённость IP68;
  • отличное звучание в наушниках;
  • хороший внешний динамик.

Минусы:

  • автономная работа на один рабочий день;
  • не самый новый процессор.

 

 

Лайфхак, как играть в тяжелые игры на слабом ПК Лайфхак, как играть в тяжелые игры на слабом ПК Интернет
Как играть в современные требовательные игры на компьютере, смартфоне, планшете и даже на телевизоре Smart TV.
Как устранить царапины с дисплея телефона? Как устранить царапины с дисплея телефона? Технологии
Три шага, прямые руки и экран как новый.