Смартфон от создателя Android оказался практически неремонтопригодным

Смартфон от создателя Android оказался практически неремонтопригодным
Фото

        Essential Phone был одним из самых ожидаемых смартфонов этого года. Энди Рубин, основатель компании Essential и по совместительству создатель операционной системы Android, собрал специалистов с разных корпораций и пообещал выпустить конкурента всем топовым смартфонам на рынке. Аппарат получил ряд интересных особенностей, вроде безрамочного экрана, двойной камеры, корпуса из титана и керамики, топовые характеристики и поддержку внешних модулей. Один образец традиционно попал в руки ремонтников из iFixit.

Essential Phone

Essential Phone получил уникальный дизайн, но специалистов iFixit в первую очередь интересует сложность разборки и ремонта смартфона. Оказалось, что с этим у новинки не всё так гладко. Чтобы снять заднюю крышку, сотрудники iFixit пытались её нагреть и использовали острые инструменты, но у них так ничего и не вышло. Тогда они решили поступить иначе, заморозив аппарат с помощью специального спрея. Когда им всё же удалось снять крышку, выяснилось, что это не имело никакого смысла, так как разбирается аппарат с передней стороны.

Оказалось, что Essential Phone очень надёжно собран, и обычными инструментами отсоединить дисплей от корпуса не получится. Сотрудникам iFixit пришлось приложить больше усилий, в результате чего экран треснул. Это значит, что при необходимости заменить любой компонент внутри смартфона вероятнее всего придётся менять и дисплей.

Внутри корпуса используется много клея, что существенно усложняет ремонт, и при попытке извлечь какой-либо компонент его можно сломать. Разъём USB Type-C припаян к материнской плате, и заменить его не получится. Единственным выявленным плюсом в сборке смартфона оказались стандартные винты Phillips и JIS.

Essential Phone

В результате разборки специалисты iFixit поставили Essential Phone только 1 балл из 10 по шкале ремонтопригодности.

 

 

Лайфхак, как играть в тяжелые игры на слабом ПК Лайфхак, как играть в тяжелые игры на слабом ПК Интернет
Как играть в современные требовательные игры на компьютере, смартфоне, планшете и даже на телевизоре Smart TV.
Как устранить царапины с дисплея телефона? Как устранить царапины с дисплея телефона? Технологии
Три шага, прямые руки и экран как новый.