Проект WatchThru объединяет смарт-часы и дополненную реальность

Проект WatchThru объединяет смарт-часы и дополненную реальность
Фото

          В прошлом году было представлено множество проектов, связанных с виртуальной реальностью, но многие крупные компании более позитивно настроены в отношении дополненной реальности. Самой перспективной разработкой в этой области является Microsoft HoloLens, а первым более или менее массовым продуктом можно назвать Google Glass, которые так и не поступили в широкую продажу. Группа исследователей из Бременского университета, компании Google и Университета Хасселт нашли ещё один способ применения данной технологии - в смарт-часах. Они создали прототип под названием WatchThru, оборудованный дополнительным прозрачным дисплеем.

Исследователи предложили несколько вариантов применения разработки. Первое - помощь в навигации. Стрелка на прозрачном экране может указывать направление до нужного местоположения во время перемещения по зданию университета. Второй пример уже более сложный и заключается в отображении виртуальной информации поверх реальных объектов. Для этого задействуются различные датчики для отслеживания часов и головы пользователя. Например, если навести часы на плату, то они покажут, какие контакты нужно соединить.

К сожалению, удобство использования таких часов в сравнении со смарт-очками или шлемом дополненной реальности весьма сомнительное, так как пользователю нужно постоянно держать перед собой руку, а изображение на экране очень маленькое.

 

Лайфхак, как играть в тяжелые игры на слабом ПК Лайфхак, как играть в тяжелые игры на слабом ПК Интернет
Как играть в современные требовательные игры на компьютере, смартфоне, планшете и даже на телевизоре Smart TV.
Как устранить царапины с дисплея телефона? Как устранить царапины с дисплея телефона? Технологии
Три шага, прямые руки и экран как новый.