Учёные создали чип, экономящий до 99% энергии при распознавании речи

Учёные создали чип, экономящий до 99% энергии при распознавании речи
Фото

          Такие популярные виртуальные помощники, как Siri, Alexa, Cortana и Google Assistant, в своём нынешнем виде всё ещё далеки от совершенства и от того, какими их показывают в фантастических фильмах, но тем не менее они уже сейчас способны помогать пользователям с решением разных задач. Помимо ограниченных возможностей, у нынешних голосовых ассистентов есть ещё одна проблема - энергопотребление. Чтобы быть максимально эффективным, помощнику необходимо всегда слушать пользователя в ожидании команды, но на данный момент это приводит к большому потреблению энергии и, как следствие, малому времени работы устройств. Исследователи из Массачусетского технологического института решили эту проблему, разработав чип с низким энергопотреблением для автоматического распознавания речи, способный привести к экономии энергии до 99%.

Обычный современный смартфон тратит порядка 1 Вт мощности для распознавания речи, тогда как новый чип потребляет лишь 0,2-10 мВт. Вместо использования полномасштабных нейронных сетей для постоянного прослушивания звуков данный чип в пассивном состоянии ожидает человеческую речь. Как только чипсет понимает, что сейчас говорит человек, то запускается более сложная схема распознавания речи. Как итог, во время "простоя" экономия энергии составляет от 90% до 99%.

"Голосовой ввод станет естественным интерфейсом для многих носимых и интеллектуальных устройств. Миниатюризация этих девайсов требует отличный от прикосновения или клавиатуры способ взаимодействия. Это будет иметь решающее значение при реализации локального распознавания речи и поможет уменьшить энергопотребление по сравнению с выполнением этой операции в облаке", - рассказала Ананта Чандракасан, профессор электротехники и компьютерных наук в MIT.

 

 

Лайфхак, как играть в тяжелые игры на слабом ПК Лайфхак, как играть в тяжелые игры на слабом ПК Интернет
Как играть в современные требовательные игры на компьютере, смартфоне, планшете и даже на телевизоре Smart TV.
Как устранить царапины с дисплея телефона? Как устранить царапины с дисплея телефона? Технологии
Три шага, прямые руки и экран как новый.